Logo du site
Institut d'Études Judiciaires de Corse | Università di Corsica
Attualità
Institut d'Études Judiciaires de Corse  |
Attualità

Élections universitaires : résultats du scrutin du jeudi 25 janvier 2024

Jeudi 25 janvier 2024, l'ensemble de la communauté universitaire a voté pour ses représentants aux Conseils centraux (Conseil d'administration, Commission de la formation et de la vie universitaire et Commission de la Recherche). Le taux de participation des enseignants et enseignants chercheurs dans les différents conseils s’élève à environ 71%, chez les personnels administratifs et techniques environ 74%, chez les étudiants environ 19%.

Les représentants du Conseil d'administration et les personnalités extérieures éliront le nouveau président de l'Université de Corse lundi 12 février 2024 à l'occasion du premier Conseil d'administration.

Voir les photos de la journée

Conseil d'administration

Les élus sont :

 

Collège des professeurs et personnels assimilés (A)

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • FEDERICI Dominique
  • ALBERTINI Thérèse
  • SORBA Nicolas
  • SANTINI Jérémie
  • CRISTOFARI Christian
  • BIGHELLI Ange
  • Dl MEGLIO Alain

 

Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés (B)

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • POGGI Bastien
  • CHIARAMONTI Nathalie
  • ANGELINI Julien
  • CANCELLIERI Valérie
  • STORAI Christophe
  • BERNUS-RAFFAELLI Daniele
  • GIUDICELLI Jean-Pierre

 

Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service

Liste SNPTES-UNSA

  • OTTAVIANI Philippe
  • NAVARD Lena

Liste Intersyndicale

  • PIFERINI Mattea
  • BOSSEUR Frédéric

 

Collège des usagers

Liste Ghjuventù Paolina

  • MORAZZANI Jean-Laurent
  • BENEDETTI Rosa'Lia
  • SANTINI Antoine
  • OUVRARD Elea (Suppléante)
  • OCCHIOLINI Armand (Suppléant)
  • GENOVESI Celia (Suppléante)

 

Liste Uniti per l'Università

  • PROSPERI Anna Dea
  • PAGANELLI Pierre-Joseph
  • FANTI Clara
  • BASTIANI Teo (Suppléant)
  • DI MEGLIO Dea (Suppléante)
  • BOUCHE Lucas (Suppléant)

Commission de la formation et de la vie universitaire

 

Collège des professeurs et personnels assimilés (A)

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • SAINT-DIDIER Claude
  • LUCIANI Anne-Marie

 

Lettres, sciences humaines et sociales

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • FOGACCI Tony
  • MORACCHINI Georges

 

Sciences et technologies et disciplines de santé

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • BERTI Liliane
  • CAPOCCHI Laurent

 

Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants et personnels assimilés (B)

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • DUMAS Perrine
  • FABIANI Thierry

 

Lettres, sciences humaines et sociales

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • VENTURINI Marie-Michele
  • LUNESCHI François-Marie

 

Sciences et technologies et disciplines de santé

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • LEONI Eric
  • FLORI-GIACOMONI Catherine

 

Collège des personnels administratifs, techniques, ouvriers et de service

Liste SNPTES-UNSA

  • OTTAVIANI Stéphanie
  • ROHAN Yann

 

Liste Intersyndicale

  • CAMPANA Marie-Françoise
  • FILIPPI Jean-Luc

 

Collège des usagers

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Ghjuventù Paolina

  • FONDACCI Pierre-Joseph
  • GENOVESI Ersilia
  • NEGRONI Jérôme (suppléant)
  • BERTONCINI Flora (suppléante)

 

Liste Uniti per l'Università

  • ANTONIOTTI Louis
  • ALBERTINI Francesca
  • BOURDIN-MURACCIOLE Pierre-Marie (suppléant)
  • DANESI Aurore (Suppléante)

 

Lettres, sciences humaines et sociales

Liste Ghjuventù Paolina

  • MARIANI Baptiste
  • POILBLAN Maria-Stella
  • PASTINI Ronan (Suppléant)
  • LENZIANI Marie-Armance (Suppléante)

 

Liste Uniti per l'Università

  • SANTONI Ghjuvanni
  • VILLORESI Chjara
  • SANTELLI Ghjuvan Marcu (Suppléant)
  • GUIDONI Pierra (Suppléante)

 

Sciences et technologies et disciplines de santé

Liste Ghjuventù Paolina

  • MANNU Sébastien
  • FILIPPI Ghjulia-Filicia
  • SANTINI Petru Santu (Suppléant)
  • CECCARELLI Laura (Suppléante)

 

Liste Uniti per l'Università

  • ANTONETTI Jean-Laurent
  • CASALE Chloé
  • GIUSEPPI Ghjuvan Battista (Suppléant)
  • DELLA MAGGIORA Gioia (Suppléante)

Commission de la Recherche

 

Collège des professeurs des universités et personnels assimilés (A)

 

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • MASTOR Wanda
  • SAINT-DIDIER Claude

 

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • VERDONI Dominique
  • GHERARDI Eugène
  • GARNIER Bruno
  • SANTINI Don-Mathieu

 

Sciences et Technologies et disciplines de Santé

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • PASQUALINI Vanina
  • ANTOINE-SANTONI Thierry
  • HUNEAU Frédéric
  • VENTURINI Paul Julien

 

Collège des personnels habilités à diriger des recherches (B)

 

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • GOZZI Marie-Hélène

 

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • QUENOT Sébastien

 

Sciences et Technologies et disciplines de Santé

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • DURIEUX Eric

 

Collège des personnels pourvus d'un doctorat autre que d'université ou d'exercice n'appartenant pas aux collèges précédents (C)

 

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • ROSIER-BERENI Delphine
  • DE THY Ludovic

 

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • LANDRON Fabien
  • COLONNA Antonia

 

Sciences et Technologies et disciplines de Santé

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • GUINOISEAU Elodie
  • PAOLI Mathieu

 

Collège des autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs et personnels assimilés (D)

 

Liste Un'Università di Lume è di Sapè

  • ANTONETTI Angelina

 

Collège des ingénieurs et techniciens n'appartenant pas aux collèges précédents (E) :

 

Liste SNPTES-UNSA

  • RENUCCI Franck

 

Liste Intersyndicale

  • BRUNET Fabienne

Collèges des autres personnels (F) :

 

Liste SNPTES-UNSA

  • SODINI Lydia

 

Collège des doctorants inscrits en formation initiale ou continue

 

Disciplines juridiques, économiques et de gestion

 

Aucun candidat

 

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

Liste Uniti per l'Università

  • VENTURINI Livia-Maria
  • FRANCESCHI Justine (Suppléante)

 

Sciences et Technologies et disciplines de Santé

Liste Ghjuventù Paolina

  • LUCIANI Camille
  • ROCCHI Francesca (Suppléante)

 

THOMAS RINIERI | Mise à jour le 26/01/2024